г. Москва, ул. Новодмитровская 2, корп. 1
тел.   +7 (499) 702 00 09
факс +7 (499) 551 55 76

Диагностика наличия ЧР в трансформаторном оборудовании

Главной причиной аварий трансформаторного оборудования являются дефекты электрической изоляции. Такие дефекты могут быть вызваны не только ошибками, допущенными при производстве, но и естественными эксплуатационными факторами (перенапряжениями, токами короткого замыкания, воздействием окружающей среды, химическими реакциями, спровоцированы развитием других дефектов, а также влиянием человеческого фактора). Наличие проблем с электрической изоляцией неизбежно приводит к появлению частичных разрядов и их последующему систематическому воздействию на диэлектрик, постепенно ухудшая его свойства вплоть до полного разрушения.

Проведение своевременной диагностики наличия частичных разрядов и обеспечение контроля тенденции их развития позволяет выявить проблемы с электрической изоляцией трансформатора и запланировать его ремонт до возникновения аварийной ситуации.

В рамках предлагаемой услуги оснащённая специализированным оборудованием бригада технических специалистов ООО «СЕДАТЭК» командируется в место нахождения обследуемого объекта для выполнения комплекса замеров. Поиск и регистрация сигналов частичных разрядов выполняется комбинированным методом, включающим в себя сбор информации с акустических и электрических датчиков, монтируемых на трансформатор. На основании полученных данных, а также сведений об объекте обследования формируется заключение о наличии частичных разрядов в трансформаторном оборудовании, а также наиболее вероятных мест их локализации.

Результатом оказанной услуги является отчёт о выполненной диагностической работе, содержащий осциллограммы и спектры зарегистрированных сигналов, а также заключение, подготовленное на основании полученных в ходе диагностики данных.

Данная услуга может быть предоставлена единовременно или в рамках договора на периодическое обслуживание с целью получения актуальной информации о состоянии оборудования и своевременного проведения восстановительных ремонтов.